Новости

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации

На основании вступившего в силу с 1 января 2021 г. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» в части выполнения п. 8.2., регламентирующего порядок организации питания детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, и методических рекомендаций  2.4.0162-19 «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями» ОО  уделят особое внимание в вопросах организации питания детей, нуждающихся в лечебном или диетическом питании.

Для организации питания по лечебному или диетическому меню  родителям нужно сообщить в ОО данные о состоянии здоровья своих детей, об их диагнозах, наличии аллергии на какие-либо продукты и ее проявлениях. Хотя это носит рекомендательный характер: родители сами решают, какие сведения о здоровье ребенка предоставлять и нужно ли это делать.  При этом любая информация о здоровье ребенка будет полезна ОО и позволит ему корректировать меню с учетом индивидуальных потребностей.

Для постановки ученика на индивидуальное питание родителям нужно обратиться к директору школы с заявлением о необходимости создания специальных (индивидуальных) условий пребывания ребенка. К заявлению следует приложить заключение врачебной или психолого-медико-педагогической комиссии.  На основании полученных документов руководитель образовательной организации должен будет обеспечить полноценное горячее питание больному ребенку, с учетом особенностей здоровья и физиологической потребности в пищевых и биологически ценных веществах.

На настоящее время  обращений родителей (законных представителей) о необходимости организации питания для учащихся МАОУ СОШ с. Окунёво, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, не поступало.