Конспект урока математики 5 класс

Конспект урока математики 5 класс

 

Тема: Деление на десятичную дробь. (5 класс)
Цели:
1)
подвести учащихся к пониманию правила деления на десятичную дробь;
2)
учить выполнять деление на десятичную дробь;
3)
повышать вычислительную культуру учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент:
Прозвенел звонок.Зовёт он на урок.
Ручки и тетрадки,
Всё ль у нас в порядке?
II. Устный счёт.
1.Вычислите:
6,37· 10;
12,4· 100;
9,482· 1000.
Как умножаются десятичные дроби на 10, 100 и 1000?
3,57:10
52,7:100
89,12:1000
Как делят десятичные дроби на 10, 100, 1000?
2. В числе 23,6 запятую перенесите вправо на одну цифру. Во сколько раз увеличится число?  
3.  В числе 16,6 запятую перенесите влево на одну цифру. Во сколько раз уменьшится число? 
III. Сообщение темы урока. Объяснение нового материала.
Задача. Площадь прямоугольника равна 2,8 дм2, а его ширина равна 0,7 дм. Чему равна длина прямоугольника?
Учитель: Как найти площадь прямоугольника?
(Предполагаемый ответы: чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину.)
Учитель: А как найти ширину прямоугольника, зная его площадь и длину?
(Предполагаемый ответ: Надо площадь прямоугольника разделить на длину, т.е. 2,88: 0,8)
Учитель: А как называются числа 2,88 и 0,8?
(Предполагаемый ответ: десятичные дроби)
Учитель : Кто же попробует сформулировать тему сегодняшнего урока, чем мы будем заниматься на уроке?
(Предполагаемый ответ: сегодня на уроке мы будем делить на десятичную дробь.)
Учитель:
 Сколько см
2 в дм
2? (100)Сколько см в дм? (10)
2,88 дм
2=288 см
2, а 0,8 дм = 8 см.
288 : 8 = 36 см = 3,6 дм
 Мы нашли такое число 3,6, что 3,6 *0,8 = 2,88. Оно является частным от деления 2,88 на 0,8. Пишут: 2,88 : 0,8 = 3,6
-Как же выполнить деление на десятичную дробь?
Как решить нашу проблему?
— Открываем учебник на стр. 37 . Находим правило. Прочитаем.
— Как же надо выполнять деление на десятичную дробь?
Рассказываем правило наизусть.
Проверь примеры и найди ошибки:
0,49: 0,7 = 49: 7 =7;
7,2: 0,02 = 72: 2 = 36.
IV.Закрепление изученного материала
№ 1418. (а,б,в,г,д,е)  —  перенести запятую вправо на столько цифр, чтобы делить пришлось на натуральное число, затем разделить.
Решение задач.
№ 1421.
100: 0,8 = 1000: 8 = 125.(м) — длина 1 шага.
Ответ: 125.
№ 1422.
162,5: 2,6 = 1625,0:26=62.5(км/ч) — скорость поезда.
Ответ: 62,5.
№ 1423.
3,08: 3,5 = 30,8: 35 = 0, 88(г) — масса 1 см?.
Ответ: 0.88.
Работа над уравнением
№ 1432.
 а) 10 — 2,4х = 3,16. Ответ: х = 2,85.
— Что неизвестно в данном уравнении?
— Как найти неизвестное вычитаемое?
— Что теперь неизвестно?
— Назови первый множитель, второй множитель, произведение.
— Как найти неизвестный множитель?
V. Самостоятельная работа
1) 5,45:0,5
2) 54,5:0,5
Ответ: 1)10,9; 2) 109
3) (130,2 — 30,8): 2,8 + 21,84 =
(Ответ: 57,34)
VI. Подведение итогов урока.
— Расскажите алгоритм деления на десятичную дробь.
— Расскажите алгоритм умножения на десятичную дробь.
V
II
. Домашнее задание: п.37(выучить правило деления на десятичную дробь), №1456 (1 столбик), 1457.